Кладовая веков Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. Эсхил
Главная » 2011 » Март » 03

Новые произведения Олега Игорьина на нашем сайте

Четверг 18:04

Как черт и Ангел мир создавали
Черт был старый, страшный и уставший. Он был так же древен, как и окружающий его ужасный мир. Равнодушно, даже скептически, смотрел он на все вокруг. У него уже было многое в жизни. Поэтому он не любил прошлое, мучался настоящим и ненавидел будущее.  Ко всему еще, он был писателем. И от этого было еще грустнее.
   Ангел был прекрасным, добрым и хорошим. Он был очень молод и очень красив, как и окружающий его мир. Его жизнь только началась, и он жадно впитывал в себя все. Он знал, что его ждет великое будущее, и поэтому не особенно обращал внимание на свое небольшое прошлое и настоящее. Он был художником. В его картинах было много красоты и света. Ему хотелось изменить мир в лучшую сторону.
   И однажды они встретились.

Соляной столп. Олег Игорьин

Четверг 17:56

«И ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастения земли» (Быт. 19 : 25)

Уже нетеплое осеннее солнце слабо согревало темно-коричневые, в старческих пятнах, руки, лежащие на коленях. Старуха сидела одна на скамейке перед подъездом. Было непонятно по ее мутным старческим глазам, то ли она бессмысленно смотрит куда-то, то ли о чем-то думает. Небольшое разнообразие в это тихое одиночество внесла соседка, проходившая мимо. Постояв немного рядом и поговорив ни о чем, она зашла в подъезд с полными пакетами продуктов.
       «Надо бы соли купить…» - подумала старуха.
       Легкий ветерок, застряв в редких сетях листьев тополя, выпутался и полетел дальше.
Вспомнилась покойная мать. Она часто повторяла: «Ты, дочка, хорошо будешь жить - у тебя будет пенсия и своя квартира». Так и умерла у нее в квартире под злобное шипение мужа и равнодушие детей. Волосы у нее были короткие и седые. Как у нее сейчас.
       Внук умер... Уже месяц... Старший внук... Жил отдельно. Невестка уже пять лет как умерла, а сын как уехал в Москву, так и не приезжает, звонит иногда. Редко. Как он там? Что ест? Жил бы с ней внук, может был бы живой. Просил жить у нее. Три комнаты. Было где жить. С другом хотел жить вместе. Не разрешила. Нельзя мужчинам жить вместе. Врачи говорят: тромб оторвался , соседка - наркоман был. Жалко его. Невестка-покойница виновата, что вырастила его таким, когда от сына ушла.
       От теплого солнца стало приятно в теле. Легкая дремота, смешанная с реальностью, окутала старуху.
       Что-то забеспокоило ее.

 Читать далее рассказ

Легенды о растениях

Четверг 17:02

Вероятно, на Земле нет ни одной страны, в которой не существует мифов, сказок или легенд о растениях. И это не случайно. Любуясь красотой великолепных цветов и могучих деревьев, древний человек задумывался о том, какие сверхъестественные силы их породили. Согласно мифологии многих народов растения были созданы всемогущими богами плодородия, которые покровительствовали травам, цветам и деревьям.

В Древнем Египте богом растительности был Нефертум, в Древнем Вавилоне - Таммуз (Думузи), в Древней Греции - Деметра, Прозерпина и Дионис, а в Древнем Риме - Флора и Вакх. В мифах о растениях также отразились представления людей о ежегодной смене времен года и единстве жизни и смерти в природе.

В Древней Греции существовало несколько так называемых "растительных божеств", которые олицетворяли умирающую и воскресающую природу. Среди них был Гиацинт. С особым почтением к нему относились в городе Амиклы, где в честь Гиацинта отмечался особый праздник - гиакинфий. Во время этого торжества Гиацинту приносили жертвоприношения.

Часто легенды и предания возникали благодаря оригинальной, необычной форме корней, листьев, цветков или плодов растений. Например, из-за сердцеобразной формы цветков дицентры, поверья, в которых фигурирует это растение, почти всегда имеют отношение к любви. 

С нежностью и трепетом относились к цветам на Востоке. "Если всю жизнь хочешь быть счастливым, разводи цветы", - сказал один из восточных мудрецов. В японской мифологии особым почтением пользовались четыре "благородных" растения: хризантема, сакура, бамбук, орхидея. Каждое из них символизировало одно из самых прекрасных человеческих качеств - честность, мужество, молодость и дружбу, а также четыре времени года - осень, зиму, лето и весну.

Эти растения были воспеты в поражающих своей красотой и лиричностью восточных мифах и легендах, а также в стихотворных строках древних японских и китайских поэтов. Пион был любимым цветком китайцев. Разведение этих растений в Китае всегда считалось занятием, которому покровительствуют боги.

Волшебные, чудодейственные свойства во многих культурах приписывались лекарственным растениям. Немало легенд и сказаний сложено, например, о женьшене. Древние китайцы верили, что корень женьшеня имеет необычайную, всеисцеляющую силу. Вероятно, поэтому возникла легенда о том, что женьшень, или панцуй, как его называют китайцы, умеет превращаться не только в лесных зверей, но и в человека.

Мифы и сказания о растениях играли важную роль в фольклоре и наших предков - древних славян. Вспомним, например, знаменитый языческий праздник Ивана Купалы, который проводили в пору летнего солнцестояния. Многие знают, что с этим праздником связана легенда о цветущем папоротнике. Однако не всем известно, что согласно тем же преданиям, в ночь на Ивана Купалу всего на несколько мгновений вырастает волшебная разрыв-трава. Древние славяне верили, что с помощью этого чудесного растения можно найти несметные клады и открыть двери любой темницы.

Сколько волшебных историй, легенд и мифов можно вспомнить, глядя на те или иные растения. Вот самовлюбленные нарциссы смотрятся в зеркальную водную гладь, тут алые адонисы напоминают нам о крови погибшего возлюбленного Афродиты, а дальше раскидистый куст сирени вдруг на мгновение покажется нам испуганной нимфой Сирингой.

По материалам книги Роя Маккалистера

Меню сайта
Последние материалы
О сайте
Собрание мудрых мыслей, притч, метких изречений и литературных цитат из русской и зарубежной литературы

Приветствую Вас!

Приятного времяпровождения на сайте!

Мысль дня
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0