Кладовая веков Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. Эсхил
Главная » 2011 » Март » 04

Смирение. Что это такое?

Пятница 14:08

  Один монах ходил по селениям (это было в давние времена) и собирал подаяние на маленький монастырь, где жили старые монахи и не могли себя прокормить. Подошел этот монах к одному дому богатого деревенского жителя и тихо постучался в ворота. Раздался громкий лай. Монах сказал собаке: «Извини, я не хотел тебя тревожить. Я к твоему хозяину». Вышел хозяин и спросил: « Кто тут посмел разговаривать с моей собакой?» Монах пояснил, что пришел за мукой. Хозяин спросил: «Мешок у тебя с собой?» Монах показал мешок. Он был пустой. Хозяин ушел и вернулся, он нес щепотку муки. Подойдя к монаху, который широко открыл мешок, хозяин бросил в мешок шепотку муки и захохотал. Он был очень доволен своей шуткой. Монах низко поклонился ему со словами благодарности и повернулся, чтобы идти дальше. Но хозяин вдруг перестал смеяться и вернул монаха. «Почему ты не пришел в гнев и не обиделся?» - грозно спросил он монаха. Тот ответил: «Я тебе благодарен. Ты дал, сколько мог. Бог силен из твоей щепотки наполнить мой мешок мукой до верха». Хозяин был так удивлен, что пригласил монаха в дом, предложил ему трапезу, попросил наставления для жизни, а позже переменил весь свой образ жизни.

Верная собака. К.Ушинский.

Пятница 13:53

Даже животные чувствуют благодарность к тем, кто желает им добра; неужели же человек может быть неблагодарным? Животные привязаны и преданы своим господам, в особенности отличаются этим собаки. Один купец отправился верхом и следом за ним бежал его верный пудель. Купец ехал затем, чтобы получить большую сумму денег. Получив деньги и привязав их в мешке к седлу, поехал он домой. Дорогой мешок отвязался и упал, а купец и не заметил. Зоркий пудель видел, как упал мешок; попробовал было поднять его зубами, но почувствовал, что он был ему не под силу. Тогда пудель, оставив мешок, догнал своего господина, забежал вперед, стал кидаться на лошадь и лаять с ожесточением и упорством. Не зная, в чем дело, купец кричал на пуделя, бранил его, ударил кнутом, - ничего не помогало. Верное животное продолжало кидаться на лошадь с такой яростью, как будто хотело стащить долой своего хозяина. Видя, что ничего не помогает и что купец все едет дальше и дальше, пудель стал кусать за ноги лошадь, чтобы заставить хозяина воротиться. Купец испугался: ему пришло на мысль, что пудель взбесился, и, зная, как опасны бешеные собаки, купец решился застрелить своего верного слугу.

Сказка ложь, да в ней намек...

Пятница 13:32

Однажды сердитый северный Ветер и Солнце затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго они спорили и решили испробовать свою силу на одном путешественнике. Ветер сказал: "Я сейчас вмиг сорву с него плащ!" и начал дуть.


Он дул очень сильно и долго. Но человек только плотнее закутывался в свой плащ.








Тогда Солнце начало пригревать путника. Он сначала опустил воротник, потом развязал пояс, а потом снял плащ и понес его на руке. Солнце сказало Ветру: "Видишь: добром, лаской
, приветом можно добиться гораздо большего, чем насилием"

(По К.Ушинскому)

Меню сайта
Последние материалы
О сайте
Собрание мудрых мыслей, притч, метких изречений и литературных цитат из русской и зарубежной литературы

Приветствую Вас!

Приятного времяпровождения на сайте!

Мысль дня
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0