Пятница 18:11

    «Давным-давно, когда ещё олени с людьми не дружили, когда ханты и манси не ездили, не летали, а по лесам и болотам ходили, себе пищу добывали, а мудрые древние старики говаривали: «Не пойдёшь — не пожуёшь», в вершине речки Найдёной стояло стойбище древних манси...».
    Так начинается одна из сказок бабушки Аннэ — Анны Митрофановны Коньковой о своём народе — манси.Давно родились эти сказки.  Они передавались из уст в  уста, их слышала бабушка Аннэ от своей бабушки Аколь и пересказала их.
    Старые сказки бабушки Аннэ знакомят читателя с мудрым мансийским народом, с его легендами, убеждениями, обычаями, мечтою о светлом будущем.
    Герои сказок талантливы, изобретательны, добры и справедливы.
    Наверное, всем известно выражение «Береги честь смолоду». Честь человека, утверждают сказки бабушки Аннэ,— в умении и желании трудиться для людей, и тогда люди тебя признают, назовут Мастером, как признали люди Мыколку из сказки «Мыколкина кямка». 
    Сказочные герои книги — бесстрашны. Они борются со злом и побеждают его, даже если ради  этого погибают.
    Вожак Ивыр провёл людей своего стойбища через болото, в котором царствовал злой Болотный Дух Комполэн. Долго боролись люди во главе с Ивыром против бесчисленных болотных чудищ — семь дней и семь ночей, но одолели их и вышли в богатый добычей бор. А Ивыр упал и умер, отдал свою жизнь людям. И назвали благодарные люди его именем деревню — Ивыр, или Евря.
    В Евре в 1916 году и родилась сказительница Анна Митрофановна Конькова. «...Здесь прошла моя юность,— рассказывает Анна Митрофановна.— Октябрьская революция открыла мне, дочери безграмотных родителей, дорогу к знаниям. Окончила семилетнюю Школу и Ханты-Мансийское педагогическое училище. Работала учителем в начальных школах среди кочевого населения. Принимала участие в общественной работе школы и артели — в пионерской, комсомольской работе...»
    Два десятка сказок в книжке бабушки Аннэ. Иные звучат как размеренное повествование в долгие зимние ночи, другие — совсем короткие рассказы о лесных зверях и растениях — друзьях человека. Но все они — об истории народа манси, его культуре, о стремлении к добру и справедливости. 
    Долгими зимними вечерами записывала Анна Митрофановна сказки и легенды своей деревни, своего народа, чтобы рассказать их будущим поколениям.

    Со сказками бабушки Аннэ Вы можете ознакомиться в разделе Ларец мудрости - Детская - Сказки бабушки Аннэ. Данный раздел (Сказки бабушки Аннэ) начинает пополняться материалом регулярно. Прочесть сказку