Понедельник 10:51

"Так называется книжка, которую я написал после своего замечательного путешествия к Северному полюсу. Но главный герой этой книжки не белый медведь. Главное, что покорило – неповторимая, необъятная, бесконечная Арктика, её ледовые просторы, её безмолвие и сияние в разгар полярного дня. А белый медведь – хозяин Арктики, её хранитель и охранник. Но увы, уже не сможет он охранять и хранить  её – уже человек хозяйничает.  Наше посещение было сотым из всех ледоколов, существующих в мире. Сто раз туда и сто раз обратно ледоколы проломили ледяной покров океана.

На СП температур воздуха гораздо выше, чем на южном. Это за счёт огромнейших масс воды Ледовитого океана. Солёная вода не замерзает, хоть её температура опускается до минус двух. И незамерзающая вода не даёт морозу зверствовать, потому на СП  30-40 градусов мороза, на ЮП – до 70-80, т.к. Антарктида находится на суше.  И то, что ледоколы нарушают ледяной покров океана, сказывается на климате Арктики, на потеплении…"

О.Бундур

Представляем Вашему вниманию новую книгу рассказов как для детей, так и для взрослых "В гостях у белого медведя", которую любезно предложил нашему сайту сам автор - Олег Семенович Бундур.

Для тех, кто впервые на нашем сайте предлагаем Вам посетить страничку автора здесь